Туристический кластер Северного Кавказа
Урочище Джилы-Су — уникальное место у подножия горы Эльбрус в Кабардино-Балкарской республике. И уникальность эта заключается не только, и даже не столько в "шаговой" доступности самой высокой горной вершины России и Европы, один из маршрутов восхождения на которую начинается именно здесь (маршрут "Северный"), но, наверное, в первую очередь в лечебных и рекреационных свойствах местности.
Именно с целью оздоровления сюда приезжает наибольшее количество туристов. Расположенное на высоте 2380 метров над уровнем моря ущелье, образованное в верхнем русле реки Малка — это не только чистый горный воздух, наполненный цветочным ароматом лугов, но и большое скопление минеральных источников (по некоторым данным их более 15), отличающихся как минеральным и органическим составом, так и температурой и соответственно лечебными свойствами.
Одни предназначены для приёма внутрь, другие — для омовения, воду некоторых источников рекомендуется брать с собой и пить дома, так как эта вода при первом приёме активизирует работу пищеварительной системы, вызывая диарею и метеоризм. В общем, при первом посещении долины нарзанов не стоит сломя голову пить всё подряд. Лучше поговорить с представителями местного населения или с тем, кто считает себя знатоком лечебных свойств воды и выяснить, какие источники и как влияют на организм.
Ну а теперь обо всём по порядку. До недавнего времени дорога на Джилы-Су находилась в ужасном состоянии. Но после того, как в стране стали говорить об импортозамещении вообще, и о туристическом в частности, власти обратили внимание на огромный и неповторимый туристический потенциал Северо-Кавказского федерального округа. И благодаря государственной программе развития туристического кластера Северного Кавказа, на многие посещаемые объекты северо-кавказских республик было обращено пристальное внимание. Одним из результатов такого внимания стала двухполосная асфальтированная дорога, оборудованная необходимыми ограждениями, указателями и знаками, добраться до подножия Эльбруса из Кисловодска по которой можно вполне комфортно на любом виде автотранспорта за несколько часов.
Летом дорога довольно активно обслуживается дорожными службами, устраняющими последствия обвалов, оползней и прочих природных катаклизмов. Горы есть горы!
Зимой лично мы работу этих служб не наблюдали. Так вот. Первая поездка на урочище состоялась летом, причём как обычно по принципу "Сели-поехали". Честно говоря, мы и не догадывались, отправляясь в путь, что едем к подножию Эльбруса. А очень низкая облачность в этот день скрыла от нас всё то, ради чего "здоровые" туристы посещают Джилы-Су в поисках лекарства для души. Мы не увидели ни прекрасного Эльбруса, ни восхитительных горных пейзажей и панорам. Заплатив сотню-другую рублей за въезд на "базу отдыха" и спустившись к реке, перед нашими взорами предстал водопад "Султан" и бетонные купели, наполненные людьми, приехавшими за лекарством для тела. Виды нас не впечатлили, погода и наше снаряжение не располагали к пешим прогулкам, поэтому сделав несколько десятков фотографий, мы поехали обратно.
Следующая поездка состоялась зимой, и каково же было наше удивление, когда перед собой мы увидели белоснежный Эльбрус и всё то, что летом было скрыто низкими облаками.
В начале пути дорога была не очень заснеженной, но по мере приближения к долине снежных наносов становилось всё больше и больше,
и мы не доехали до конечной цели 10-12 км. На одном из поворотов снега нанесло метра полтора. Оставив машину на обочине, мы весёлой компанией погуляли по окрестностям, подышали морозным горным воздухом и пришли к выводу, что третья поездка будет самой удачной! Здесь есть что посмотреть, здесь берёт своё начало так называемый "северный" маршрут восхождения на Эльбрус, здесь есть таинственное плато "Аэродром", здесь можно отдохнуть душой и подлечиться телом!
Рекомендации:
В лечебных целях в долину нарзанов приезжать лучше на несколько дней. Размещение палаток на территории платное посуточное. Оплата въезда на территорию единовременная.
В любое время года нужно быть готовым к резкому изменению погодных условий в худшую сторону с вытекающими отсюда осадками и снижением температуры.
Зимой при движении на авто необходимо иметь при себе как минимум буксировочный трос и лопату. На затяжных спусках следите за состоянием тормозной системы.
Координаты:
Урочище Джилы-Су - N43 43 E42 53
Статьи по теме:
Курс на отдых - Северная Осетия часть 1
© Студия Бекар. Все права защищены.
Любое использование материалов допускается только с указанием активной ссылки на источник.